Кто придумал запонки: для чего они нужны и как их носить?

Кто придумал запонки: для чего они нужны и как их носить?

История изобретения запонок тянется еще с XVII века. Тогда во Франции их появление было вызвано желанием дополнить одежду более изысканным аксессуаром, чем простые шнурки.

До правления известного ценителя моды Людовика XIV вельможи подвязывали рукава обычными лентами. С его приходом в моду вошли специальные “рукавные” пуговицы, которые соединялись между собой тонкой цепочкой.

В начале XVII века ювелиры стали обрамлять эту деталь в драгоценные металлы, дополнять камнями (чаще всего алмазами) и гравировкой. Так и появились запонки - неотъемлемый аксессуар важных мужчин в смокингах и фраках. Запонки были дорогими в производстве, поэтому их носили в основном аристократы.

Говорят, что в коллекции Людовика XIV насчитывалось около 150 пар запонок.

Изначально запонки создавались только для элитной королевской одежды, но со временем адаптировались к современной моде. Сегодня запонки - это важный элемент стиля респектабельных мужчин. Их надевают с костюмами и рубашками в офис, на важные встречи, в дорогие рестораны и на различные торжества.

Запонки - довольно деликатный в носке аксессуар. От того, насколько правильно он подобран, зависит имидж и статусность мужчины.

Вы можете комбинировать запонки с обычной деловой одеждой: от белой рубашки до более кэжуальных вариантов, просто удалив с манжета пуговицу и вставив вместо нее маленькую петлю.

Чаще всего запонки подбирают в тон к рубашке или галстуку, но иногда можно поиграть на контрасте или на смелых цветовых сочетаниях.

запонки