Королевская лилия !

Королевская лилия !

Идеальный экземпляр для любителей геральдики. 

Если вы совсем не знакомы с геральдикой, то символ французских королей вы узнаете точно - необычный, запоминающийся, желанный флер де лис во все времена и эпохи вдохновлял на подвиги и покорял народы. 

Но как же лилия стала королевской?

Существует легенда, гласящая о том, что король франков Хлодвиг принял христианство в 496 году, и в момент крещения Ангел дал ему золотую лилию в знак очищения.

В другом варианте истории есть версия о том, что Хлодвиг взял себе в качестве эмблемы лилию после того, как лилии на берегу Рейна подсказали ему безопасное место, где можно перейти реку вброд, благодаря чему он одержал победу в битве.

С тех пор на протяжении 8 веков изображение золотой лилии присутствовало на государственном гербе Франции и было исключено из него лишь после победы второй Французской Революции в первой половине 19 века.

Безусловно изображении цветка лилии не присуще только французской монархии, но именно Франция и все поколения королей провозглашали этот символ и способствовали укреплению его в умах и сердцах народов Европы.

К изображению Королевской Лилии уже в первой второй половине ХХ века вновь обратились уже ювелирные и модные дома, и флер де лис вновь начала свое победное шествие.

Изображение королевской лилии до сих пор является геральдическим символом монаршего дома Испании, а эта роскошная тиара наследственным символом испанских королев.

лилия