Каким должен быть крестик для крещения?

Каким должен быть крестик для крещения?

Сложилась уже определенная традиция того, какой нужен крестильный крестик. Его можно покупать и в церкви, и в ювелирном магазине. Второй вариант интересен для родителей ребенка более широким выбором и авторскими изделиями.

Чтобы считаться правильным, крестик для крещения должен выглядеть соответственно канонам православия:

1. Иметь вид четырех-, восьми или шестиконечной формы,
2. Распятие присутствует непременно, на ногах Спасителя символически изображены гвоздики,
3. с обратной стороны распятия можно прочитать выражение «Спаси и Cохрани», или другую молитву, если изделие достаточно большое.

Важно: крест, купленный не в храме, понадобится освятить накануне крещения.

Крестик для крещения ребенка, как правило, покупается без вставок. Он должен быть максимально безопасным. Потому стоит изделие с закругленными углами.

На чем носить.

Находясь в поисках детского крестика для крещения, надо сразу подумать, как ребенок будет носить подвеску. Металлическая цепочка аналогичного цвета – достаточно дорогостоящее приобретение. Но она будет красиво выглядеть и прослужит долгие годы. Звенья плетения должны быть гладкими для комфортного касания к коже.

Длину цепочки подбирают исходя из размера и внешнего вида крестика с таким расчетом, чтобы ее нельзя было разорвать.

Нательный крестик можно носить и на ювелирном шнурке. Он более устойчив к детскому образу жизни, но потребует периодической замены. Для него тоже нужно определить безопасную длину, можно выбрать желаемый цвет и не столкнуться с лишними расходами.

кр