Интересно знать : Жемчуг

жемчуг

Жемчугу приписывают множество свойств – от магических до лечебных. Ведь это чудо – подарок природы человеку. Жемчужина состоит из переливающегося перламутра, которому присущ яркий естественный блеск. В составе ее – карбонат кальция. Жемчуг по праву считается драгоценным камнем. Ведь с момента начала образования жемчужины до шарика размером с горошинку в среднем проходит целых 12 лет.

Жемчуг разделяют на два вида по способу его образования. Отличают натуральный и культивированный (выращенный в искусственных условиях).

Натуральный жемчуг стоит очень и очень дорого, ведь его добыча – невероятно сложный и трудоемкий процесс. Раковины с перламутровыми бусинами находятся, как правило, очень глубоко. Ныряльщики проверяют каждую – изначально они закрыты. Поэтому любое погружение – загадка. Можно вернуться и ни с чем, обнаружив лишь только пустые раковины. Это занимает достаточно много времени. Поэтому позже придумали культивировать жемчуг, искусственно его выращивать. Произошло это в Японии, в 1913 году. Читать далее...